Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

foto

Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?

В этом году 12 апреля мир отмечает 60 лет со дня полета человека в космос. В этот день в 1961 году на корабле "Восток" отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества. В нашем детском саду реализовался масштабный проект, посвященный данной дате. Воспитанники, совместно с педагогами и родителями, в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще.

Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Проведенные в группах мероприятия (конкурсы, выставки, беседы, викторины, познавательные беседы, просмотр мультфильмов, продуктивные и творческие виды деятельности, игры, флешмобы, акции и пр.) были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: "скафандр", "спутник", "созвездие", "метеорит", "орбита", "телескоп", рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте – Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой.

Очень много интересного о космосе помогли узнать работники Центральной районной библиотеки им. П. Аматуни. Они увлекательно рассказали детям об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес вклад в покорение Вселенной.     Фото