Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

maslenica3
Есть такой праздник - веселый и радостный - Масленица. Он знаменует конец зимы, и после долгих морозных и снежных дней это не может не радовать. А уж как любят этот праздник дети! Ведь в эти праздничные дни устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях. Праздник ознаменуется проводами зимы, прославлением солнца, атрибутом которого считается круглый блин.

В нашем детском саду Масленица воспринимается очень трепетно, педагоги стараются в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; зачем на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощеным воскресеньем...

16 февраля для воспитанников МБДОУ № 12 сотрудники устроили традиционное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему - учили стихи, частушки и песни. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара! Праздник удался на славу, все были рады и довольны!   Фото!